Ученики Льговской воскресной школы отправились на поиски клада

.

Лето в разгаре! И ребята воскресной школы храма в честь преподобного Серафима Саровского вновь  встретились для совместного отдыха. На этот раз было решено отправиться в увлекательное путешествие на поиски клада.

Изрядно подготовившись, помолившись и испросив благословение Божие на предстоящий поход, дети отправились в путь. Перед этим они обстоятельно обсудили меры безопасности на природе – без этого путешествовать нельзя! Как оказалось, мальчишки и девчонки знают не так уж и мало правил туристического отдыха.

Место для стоянки туристов было выбрано на берегу р.Оки. Добравшись туда, ребята приступили к увлекательной игре. Вначале все разделились на две команды («Капитан» и «Отважные туристы»), придумали название и девиз

Первое задание для команд было на проверку знаний о туристическом походе. Обе команды с успехом справились с загадками на тему туризма.

Второе задание носило уже прикладной характер. Командам были предложены схемы различных видов костров и ребята должны были самостоятельно них соорудить. И снова обе команды с успехом выполнили задание. Но в итоге решили сделать общий костер и, чтобы он не пропадал даром, тут же пожарили на нем сосиски.

Потом ребята перемежали полезное с приятным – купались, собирали туристические палатки, обсуждали туристические законы. Тем временем день уже близился к вечеру, и пора было приступать к главному, ради чего все, собственно, и был организован поход – к поискам клада.

По нарисованной карте кладоискатели отыскали маршрут, нашли нужно место и начали копать… Не тут-то было! Место оказалось ложным, «сокровище» – одни ржавые гвозди… Начали искать вновь, решая сложные зашифрованные задания, и на этот раз ребят уже ждал настоящий успех – настоящий клад! Сундук, полный «золотых слитков» и «драгоценных камней»… Все это было сделано из шоколада и других сладостей, которые были поделены поровну между участниками.

Успех сильно воодушевил ребят, и они наметили еще один такой поход на следующее лето – возможно, уже с ночевкой. На этом увлекательное предприятие подошло к концу, и кладоискатели отправились по домам, каждый со своей частью клада, особенно ценного тем, что нашли они его вместе, дружными усилиями.

По материалам сайта Юго-восточного благочиния