Студенты рязанских вузов прошли практику на базе Касимовской епархии

.

Учебная практика проходила в июле, в ней принимали участие студенты РГУ им. С.А. Есенина и Политехнического института (Филиала МАМИ).

Так, 14 июля завершилась научно-исследовательская практика студентов кафедры теологии РГУ в Государственном архиве Рязанской области. Практиканты собирали и систематизировали материал о храмах, которые вошли в проект «Сокровища Мещерского края: разрушающиеся храмы Касимовской епархии». Проект реализуется в Касимовской епархии при  грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива 2015-2016». Следует отметить существенную помощь партнера проекта, Государственного архива Рязанской области, директор и сотрудники которого с энтузиазмом подключились к исследовательской работе. Материалы, подготовленные сотрудниками архива и практикантами, будут использованы при создании сайта-каталога разрушенных храмов Касимовской епархии.

21 июля в православной Сергиевской школе г. Касимова при участии епископа Касимовского и Сасовского Дионисия состоялась  встреча студентов Политехнического института с членами епархиальной комиссии по строительству и реставрации, посвященная отчетам  по обмерной практике. Практика проходила с 11 по 21 июля в рамках взаимодействия епархии и института, сосредоточенного на разработке проекта реконструкции и приспособления под будущие нужды здания епархиального музея-древлехранилища. Студенты представили полученные результаты  Управляющему епархией и специалистам комиссии.

Позже на встрече за чаепитием студенты обменялись впечатлениями о своей работе, о городе Касимове, выразили благодарность сотрудникам епархии за теплый прием. Епископом Дионисием были вручены благодарственные грамоты студентам и преподавателю вуза.

По материалам сайта Касимовской епархии