28 июля в рамках программы «Встречи на Почтовой» состоялся праздник, посвященный Дню Крещения Руси (добавлена фотогалерея)

.

Перед началом концерта жителей города и его гостей поздравил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Владыка напомнил о сути самого праздника, в честь которого в летний вечер в центре Рязани было устроено торжество, и еще о святом равноапостольном князе Владимире, благодаря которому состоялся исторический момент Крещения Руси.

К поздравлению владыки присоединился министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, подчеркнувший еще раз мысль, прозвучавшую также в выступлении митрополита Марка, о ключевой роли святого князя Владимира в истории страны, в развитии ее культуры.

Основная часть праздника была разнообразной и рассчитанной на разный возраст участников. Для взрослых гостей был организован концерт с участием коллективов и солистов, исполнявших духовную и народную музыку. А гости помладше с увлечением принимали участие в детских конкурсах и квесте. Ребята перемещались на протяжении всей празднично украшенной улицы, выискивая особые «станции», где нужно было ответить на вопросы (большая их часть предполагала минимальное знание событий Священной истории) или выполнить тематическое задание. Еще один конкурс, как для детей, так и для взрослых – на знание Символа веры. Прочитав его наизусть, участники получали в подарок футболку.

А если кто-то уставал или просто хотелось пообщаться в спокойной обстановке – на этот случай на улице были организованы столы с чаем и угощением.

Одну из площадок организовала Рязанская епархиальная библиотека. Здесь взрослые с удовольствием принимали участие в исторической викторине, а дети смогли показать свои литературные знания. А самым популярным оказался мастер-класс «Пишем на бересте». Здесь же все желающие могли попробовать чай из настоящего самовара, растопленного на сосновых шишках. Символической платой за чашку чая с вареньем стало чтение стихов.

Завершился праздник вручением призов ребятам, участвовавшим в квесте (каждый получил сразу несколько призов, а победитель – еще и бонусный подарок).

Одним из последних и особо запомнившихся выступлений было представлено казаками из Рязани, Шацка и Михайлова, объединившихся в общий казачий хор. Песни в исполнении хора сопровождались демонстрацией ловкого владения саблей, не оставившей никого равнодушным.

Торжество завершилось, и среди разнообразия выступлений и тематических площадок для многих открылась возможность не только поучаствовать в общем празднике, но и многое узнать о нем самом – как на конкурсах, так и в самом многообразии творческих инициатив, объединивших самых разных участников и их таланты в праздновании Дня Крещения Руси.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов