Рязанские школьники, их родители и учителя встретили День знаний

.

1 сентября в Рязани были проведены торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Главная общегородская линейка проходила на площади перед Успенским собором, где присутствовало 500 учащихся школ города, а также студенты Рязанской духовной семинарии. Там был совершен молебен перед началом нового учебного года, а затем с началом учебного года присутствующих поздравил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв и другие высокопоставленные лица. Затем праздничные мероприятия продолжились в школах.

В школе №41 на праздничную линейку были приглашены клирик Скорбященского храма иерей Димитрий Воронин и помощник благочинного Восточного округа по катехизаторской работе Владимир Овсянников. Отец Димитрий поздравил преподавателей, родителей и учеников с началом учебного года и благословил, пожелав им Божьей помощи в трудах. Также отец Димитрий подарил школе икону святителя Николая Чудотворца, а в школьную библиотеку передал святое Евангелие.

В школе №34 в День знаний в третьем классе был проведён урок под названием "Моя будущая профессия". Иерей Димитрий Воронин, а также помощник благочинного Восточного округа Владимир Овсянников были приглашены на этот урок. Дети отгадывали загадки про профессии, а в конце урока спросили батюшку о его служении – можно ли назвать священство профессией и как можно стать священником. Отец Димитрий постарался ответить на все вопросы ребят.

А в Рязанском Центре дистанционного образования каждый новый учебный год встречают особо торжественно. Вот и в этом году ученики, их родители и учителя собрались в празднично украшенном зале одной из гостиниц города.

Туда пригласили настоятеля Скорбященского храма протоиерея Георгия Булекова. Надо отметить, что духовенство этого храма уже не первый год окормляет школу. На празднике в честь Дня знаний отец Георгий благословил учеников, родителей и учителей, поздравил с наступившим новым учебным годом и еще сделал школе подарок – преподнес ученикам и учителям Евангелие и 12 томов толковой Библии.

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани

Линейка в школе № 41:

Урок в школе №34:

День знаний в Центре дистанционного образования: