Священники Рязанской епархии приняли участие в торжествах по случаю Дню знаний в двух рязанских вузах

.

1 сентября на загородной учебной базе Рязанского филиала Московского университета МВД им. В.Я. Кикотя состоялись мероприятия, посвященные Дню Знаний и присвоению первых специальных офицерских званий «младший лейтенант полиции» слушателям 5-го курса.

Поздравить первокурсников с началом учебного года и пожелать им успехов в деле служения Отечеству приехали первый руководитель вуза, советник председателя Рязанской областной Думы Валерий Чернышов, начальник УМВД России по Рязанской области генерал-майор полиции Николай Пилюгин и другие высокопоставленные гости.

От Рязанской епархии с напутственным словом к будущим стражам правопорядка обратился иерей Павел Коньков, руководитель епархиального молодежного отдела. Батюшка посвятил свою речь значению служения полицейского в жизни общества и государства, как служению народу. И исполнение своего долга,  требующего самоотверженности и порой жертвенности ради других людей, становится, как отметил отец Павел, служением Богу. Ведь, как говорил Христос,  нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя.

Торжественные мероприятия ознаменовали для курсантов 1-го курса начало предстоящего нелегкого, но интересного пути к знаниям, необходимым для успешного выполнения профессионального долга.

Также в День знаний еще в одном рязанском вузе, где обучаются будущие сотрудники внутренних государственных служб, Академии ФСИН России, состоялось построение в честь начала нового учебного года. В торжествах принял участие протоиерей Николай Баринов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ФСИН. В числе других почетных гостей батюшка принял участие в проходившей в этот день в Академии церемонии вручения погон курсантам, некоторым из них он лично вручил офицерские погоны и поздравил их со столь важным событием.

Завершились мероприятия в обоих вузах прохождением личного состава торжественным маршем.

Использованы материалы сайта Московского Университета МВД РФ имени В.Я. Кикотя и Академии ФСИН России