Поздравление молодоженов накануне празднования памяти святых Петра и Февронии в Доме торжеств

.

Вот уже несколько лет в России празднуется День семьи, любви и верности. Но, поскольку этот летний день, приуроченный к памяти святых князя Петра и княгини Февронии Муромских, приходится на Петров пост, четыре года назад был установлен дополнительный день празднования - в воскресенье, предшествующее 19 сентября, в воспоминание перенесения честных мощей благоверных супругов в 1992 году.

В этом году таким воскресным днем было 18 сентября. Накануне праздника, в субботу, в Рязанском Доме торжеств (главном ЗАГСе города) молодоженов со знаменательным днем поздравлял протоиерей Владимир Игнатов, ключарь Христорождественского собора. Батюшка также вручал молодым подарки - икону, книгу о семье и небольшой буклет, посвященный жизни благоверных супругов, князя Петра и княгини Февронии.

Молодожены с радостью принимали подарки и, несмотря на волнение в такой важный для них день, с большим вниманием выслушивали краткое напутствие батюшки о будущей семейной жизни. Обращаясь к одной из пар, он уподобил эту жизнь кораблю, успешное плавание которого по бурным волнам житейского моря зависит теперь от обоих супругов, от их отношения друг к другу. И эти слова отца Владимира для молодых становились добрым напутствием к их будущей совместной жизни.

Пресс-служба Рязанской епархии