Митрополит Марк навестил одну из старейших прихожанок Борисо-Глебского собора, проходящую лечение в Областной больнице

.

Один из древних храмов Рязани, Борисо-Глебский собор, в ХХ веке закрывался на короткое время и с 1946 года вновь был открыт. Многие верующие ходят туда уже не одно десятилетие. Среди них – Вера Васильевна Дерюгина, около 30 лет являющаяся прихожанкой Борисо-Глебского собора. Первое время ей приходилось делать это, стараясь не привлекать внимания окружающих: дело в том, что Вера Васильевна работала на руководящих должностях ведущих предприятий Рязани, а в то время занимать такое положение и при этом открыто проявлять свою веру в Бога было невозможным.

Со временем обстановка поменялась, и верующие люди могли уже без опаски посещать богослужения в действовавших на тот момент православных храмах. И жизнь Веры Васильевны, можно сказать, оставалась неразрывно связанной с Борисо-Глебским собором: она до сих пор является его активной прихожанкой, принимая участие во всех важных событиях и не оставляя постоянного посещения богослужений, несмотря на проблемы со здоровьем (Вера Васильевна, работая всю жизнь, заслужила звание ветерана труда, но при этом лишилась крепкого здоровья и сейчас – инвалид второй группы).

В настоящее время Вера Васильевна находится на лечении в Рязанской областной больнице. Владыка Марк при первой возможности посетил больную, чтобы поддержать ее в трудную минуту, пожелать скорейшего выздоровления и сохранения твердости духа, которая всегда была присуща этой удивительной женщине, даже в годы безверия сохранявшей в сердце преданность Христу и Церкви.

Пресс-служба Рязанской епархии