День народного единства. Слово митрополита Марка

.

Дорогие братья и сестры!

4 ноября мы отмечаем замечательный праздник: День народного единства. Праздник был учрежден в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством знаменитых героев Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских захватчиков. Причем ополчение объединило людей самого разного происхождения, вероисповедания, национальности и положения в обществе.

Само название праздника носит символический характер. Единство – это основа любого государства, общества, семьи. Это главное условие существования любого народа. В Евангелии от Марка говорится: «Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот» (гл. 3, ст. 24—25). И эти слова являются непреложным законом для всякого общества. При этом единство ни в коей мере не означает безличную унификацию. Каждый человек – личность. У каждого свой талант, данный Богом, свои способности и возможности. Но наши личностные различия, наша индивидуальность не должны становиться неразрешимым противоречием в стремлении к единству. Как раз наоборот, все наши таланты, все наши способности призваны служить общему целому - единству нашего общества.

В разные периоды истории России появлялись люди, которые пытались раскачать ситуацию в стране, перевернуть традиционные основы общества, направить жизнь нашего народа по новому пути. Кто-то в угоду своим амбициям, кто-то полагая себя великим реформатором, а кто-то из корыстных побуждений. Большинство этих людей противопоставляли свою позицию многовековой народной мудрости. И все эти люди начинали именно с разделения общества.

Сегодня вновь тема народного единства становится как никогда актуальной. Россия объединяет множество разных народов, с разной культурой, традициями, вероисповеданием. И в каждом народе она уважает его индивидуальность, с одной стороны, и верность общим интересам, с другой. Мы не меряем всех одной мерой. Сила России в ее многонациональности, в единстве всех народов. И недруги нашего Отечества испокон веков прилагали усилия, чтобы вбить клин в многовековую дружбу народов нашей страны и сопредельных государств.

Призываю всех вас быть достойными гражданами великой страны, верно служить своему Отечеству каждый на своем поприще, чтить героическую память наших предков и жить в мире и единстве со всеми нашими братьями, помогая друг другу со всей искренностью и любовью!