Рязанская епархиальная библиотека приглашает на вечер, посвящённый Святой Горе Афон и Рязанскому краю

.

6 декабря исполняется 10 лет со дня кончины архимандрита Авеля (Македонова). В этот день в Рязанской епархиальной библиотеке в 18.00 состоится вечер, посвящённый Святой Горе Афон, где архимандрит Авель был игуменом Пантелеимонова монастыря, и Рязанскому краю.

Заканчивается 2016 год, который был объявлен годом России и Греции. Особое место в этом знаковом событии занимает празднование 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

Многим рязанцам дорого имя архимандрита Авеля (Македонова), и многие знают, что он был игуменом русского монастыря на Святой Горе. При этом далеко не всем известно, что, помимо него, и другие наши земляки были настоятелями этой обители. В общей сложности рязанцы игуменствовали на Афоне 56 лет. До 1917 года немало мужчин из Рязанской губернии желали понести духовный подвиг на Афоне, хотя не так-то просто было добраться туда в то время. Но трудности дороги не были препятствием для тех, кто хотел возрастать духовно.

Желающие прикоснуться r древним православным традициям на Святой Горе Афон приглашаются 6 декабря в 18.00 в читальный зал библиотеки!