Митрополит Марк молился за Патриаршим богослужением в Трехсвятительском храме в Париже

.

3 декабря 2016 года, в канун воскресного дня и двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню всенощного бдения в парижском храме Трех святителей, который на протяжении десятилетий является кафедральным собором Корсунской епархии Русской Православной Церкви.

В алтаре храма молились: митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, митрополит Рязанский и Михайловский Марк и  архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил; архиепископ Солнечногорский Сергий,  епископ Корсунский Нестор; епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

За всенощным бдением пели два хора – Духовно-образовательного центра имени преподобной Женевьевы Парижской и хор храма Трех святителей, причем песнопения звучали как на церковнославянском, так и на французском языках. После богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви передал в дар Трехсвятительскому храму Табынскую икону Божией Матери.

Со словами приветствия и благодарности к Святейшему Владыке обратился епископ Корсунский Нестор. От имени приходского актива и всех прихожан он преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви картину известного современного художника Сергея Тутунова, на которой изображен Свято-Троицкий храм в Париже. Этот собор, являющийся архитектурной доминантой Православного духовно-культурного центра, Святейший Патриарх Кирилл освятит 4 декабря, в праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм.

Всем молившимся за всенощным бдением были розданы небольшие изображения иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская» с Патриаршим благословением.

***

Трехсвятительский храм основан в 1931 году епископом (позже митрополитом) Вениамином Федченковым ― приход разместился в здании бывшей велосипедной фабрики. В числе прихожан храма были Владимир Лосский, будущий митрополит Антоний (Блум). В течение двадцати лет настоятелем прихода являлся протоиерей Александр Туринцев ― известный поэт, представитель «малого Серебряного века».

После перестройки здания в 60-х годах храм был размещен на первом этаже. Интерьер церкви, устроенный в русском стиле, украшен фресками и иконами письма Леонида Успенского и монаха Григория (Круга).

В нынешнем году отмечалось 85-летие Трехсвятительского храма.

С 1932 года при этом храме действует церковно-приходская школа, в которой дети обучаются по средам (в школах не учебный день) и воскресеньям. Кроме того, при храме много десятилетий проводятся курсы иконописи, которые основал Леонид Успенский; сейчас занятия проводят его ученики. В 2015 году были основаны курсы церковного пения, которые проводит настоятель храма, а также молодежные встречи на разные культурные и религиозные темы.

С августа 2014 года и по настоящее время настоятелем храма является протоиерей Николай Ребиндер.

По материалам сайта Патриархия.ру