Региональные Рождественские чтения. Конференция «Рязанская Духовная семинария и уроки столетия»

.

8 декабря в рамках Региональных Рождественских чтений состоялась большая конференция под общим названием «Рязанская духовная семинария и уроки столетия». Начало конференции было положено в музее истории воздушно-десантных войск, где состоялась секция «200 лет историческому зданию Рязанской православной духовной семинарии». Выбор места проведения неслучаен – именно там, в нынешнем музее ВДВ, до революции обучались будущие священнослужители, большинство из которых оставалось нести пастырское служение на Рязанской земле. Сейчас история этого здания отражена в названии улицы – Семинарская.

На секцию собрались историки, преподаватели, студенты, руководство и сотрудники музеев и Рязанского областного архива. Прошлое семинарии раскрывалось в выступлениях докладчиков, собравших интересные материалы как о самом здании, так и о людях, обучавшихся в его стенах. Также участники осветили вопросы современности, рассказав о деятельности музея истории ВДВ.

Позже в рамках секции в музее состоялось открытие выставки «200 лет историческому зданию».

Работа конференции продолжилась в нынешней православной семинарии. Само здание, где она размещается и куда прибыли участники следующей секции, также богато историей: прежде это был братский корпус старинного Спасо-Преображенского монастыря города Рязани (ныне действующего).

Содержанием тематической секции стало обсуждение Рязанской епархии в годы репрессий, а также освещение подвига рязанских новомучеников и исповедников. Участники – а это священнослужители, монашествующие, преподаватели, студенты и выпускники семинарии – говорили об отдельных людях, пострадавших за веру, о храмах и монастырях в годы гонений, в том числе о Спасо-Преображенском, судьба которого как до революции, так и в нынешнее время, тесно связана с жизнью семинарии.

Завершилась конференция круглым столом, посвященным подвигу служения православного монашества в эпоху новейшей истории (1917-2017). Монашествующие, приехавшие на конференцию из разных монастырей Рязанской митрополии, обсудили ранее звучавшие доклады и некоторые другие вопросы.

Материалы конференции «Рязанская духовная семинария и уроки столетия» будут опубликованы в специальном номере «Рязанского богословского вестника».

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Артемий Жарёнов