Архипастырское посещение храмов Старожиловского благочиния (фоторепортаж)

.

Ранее владыка уже осматривал некоторые из церквей благочиния, и в этот раз он побывал в двух храмах: Никольском в селе Чернобаево и Христорождественском в селе Гребнево. Перед посещением этих храмов владыка ознакомился с состоянием Христорождественской церкви села Истье, где в этот день освящал придел в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Этот уникальный храм является памятником архитектуры, и в сейчас его основная часть остается по-прежнему не отремонтированной, поскольку настоятелю с прихожанами и помогающими им неравнодушными людьми пока удалось осилить восстановление только придела.

Никольский храм в селе Чернобаево, посещенный владыкой далее, был построен в 1870 году. С 30-х годов ХХ века храм был закрыт, на рубеже столетий был возвращен верующим. В настоящее время церковь действующая, но требует дальнейших восстановительных работ.

В Христорождественский храм села Гребнево архипастырь уже заезжал в конце августа этого года, в предыдущее посещение Старожиловского округа.  Теперь, спустя три с половиной месяца, владыка смог оценить проделанную за это время работу и возможность приступить к следующему этапу – внутренней отделке церкви, к которой, как выяснилось, строительство уже подошло вплотную.

Пресс-служба Рязанской епархии