Собрание произведений известного духовного композитора протоиерея Михаила Виноградова будет передано в Рязанский музей «Древлехранилище»

.

20 января в 12 часов в Рязанском кремле состоится акция передачи в Рязанский церковный музей «Древлехранилище» собрания произведений духовного композитора протоиерея Михаила Виноградова. Передачу осуществит праправнук композитора – Михаил Алексеевич Виноградов.

Духовные сочинения знаменитого духовного композитора известны во всем мире. Он считается самым лучшим и видным представителем направления в духовно-музыкальном творчестве, начало которому было положено директором придворной капеллы А.Ф. Львовым.

В ближайшем будущем настоятели и регенты хоров храмов Рязанской митрополии смогут не только ознакомится со всеми сочинениями протоиерея Михаила Виноградова, но и воспользоваться нотами его музыкальных произведений – как на бумажной основе, так и в электронном виде. Это станет возможным благодаря тому, что праправнук композитора – Михаил Алексеевич Виноградов, работая в музыкальном отделе Российской государственной библиотеки, сумел подготовить собрание произведений своего знаменитого прапрадеда, изданных в 1870-1875 гг. фирмами Юргенсон и Гутхель.

Михаил Алексеевич решил пополнить этим собранием (в копиях) архивный фонд церковного музея с тем, чтобы регенты церковных хоров могли использовать их в своей певческой практике.