Концерт, посвященный А.С. Пушкину, в кружке «Основы православной культуры»

.

В 2017 году исполняется 180 лет со дня трагической кончины гениального русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В преддверии этой даты свое почтение русскому классику решили засвидетельствовать дети, занимающиеся в кружке «Основы православной культуры» рязанской школы №72.

Школьники подготовили концерт, посвящённый памяти поэта, куда были приглашены родители, учителя, а также клирик Александро-Невского храма протоиерей Георгий Марков и помощник благочинного Восточного округа Владимир Овсянников.

Примечательно, что особое внимание на концерте, состоявшемся 1 февраля, было сосредоточено не только на известных фактах из жизни Пушкина, но и на духовном становлении его личности и творчества, на роли Православия в жизни поэта. В частности, на концерте рассказывалось, что, несмотря на пренебрежительное отношение к религии и Церкви, господствовавшее среди многих близких Пушкина в пору его детства, и увлечение атеизмом в юношестве, в последующие годы он переосмыслил свое отношение к вере и уже от нее не отступал.

В завершение концерта, посвященного памяти поэта, с пастырским словом к зрителям обратился отец Георгий. Он еще раз подчеркнул значимость творчества Александра Сергеевича Пушкина и призвал помнить о том, что наследие великого поэта является неисчерпаемым духовным богатством Русской земли.

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани