Протоиерей Александр Дягилев побеседовал с рязанцами о проблемах семейной жизни

.

Протоиерей Александр Дягилев — священник из Северной столицы, более пяти лет «профессионально» занимающийся темой семейных кризисов и разводов. Он является председателем Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии, руководителем Санкт-Петербургского епархиального центра Православного объединения «Супружеские встречи».

В Рязань батюшка приехал 4 февраля, и в Рязанском институте развития образования (РИРО) встретился с горожанами, чтобы поделиться опытом решения самых разных проблем, которые могут привести к крушению семейного счастья и с которыми отцу Александру неоднократно приходилось сталкиваться в его работе.

К сожалению, современная статистика такова, что ежегодно в России количество разводов возрастает, давно уже перевалив за половину от количества заключаемых браков. В Православном объединении «Супружеские встречи» действует программа «Семейный диалог», посвященная анализу причин разводов и способам их решения. Причем речь там идет как о семьях мирян, так и священиков, поскольку кризисы могут коснуться любой семьи — тем более в современности, когда сами по себе семейные ценности подвергаются постоянной атаке как нечто устаревшее, отжившее свое, а люди приходят в Церковь с уже сложившимися стереотипами и представлениями о супружеской жизни.

Именно в рамках программы «Семейный диалог» проходил семинар с отцом Александром в Рязани. Отец Александр на встрече рассказал, что есть ряд самых частых причин, которые приводят к распаду семьи (несбывшиеся ожидания, разница воспитания, здоровье, неприятие чувств и другие), и что многие из этих причин можно решить, если помочь супругам понять причины кризиса в семье. И преодолеть кризис можно без серьезных «жертв», научив супругов слушать и слышать друг друга и видеть объективные причины нестроений в семейной жизни.

Но, конечно, лучше всего - когда молодые люди изначально подходят к вопросу создания "малой Церкви" сознательно и ответственно, опираясь на опыт предыдущих поколений и вековые традиции крепкой русской семьи.

В рамках «Супружеских встреч» реализуется не один важный проект, и уже не первый год, как эти проекты вышли за пределы Санкт-Петербургской митрополии. Среди программ объединения есть такие, которые подойдут молодым парам, есть направленные непосредственно на семьи, переживающие кризис, есть также проект, посвященный совместным паломническим поездкам.

Все участники встречи в РИРО выразили искреннюю и горячую надежду, что и в нашем городе будут реализовываться эти проекты, помогая супружеским парам обрести и крепко держать в руках свое семейное счастье, основанное на понимании, любви и поддержке друг друга.