В Рязани обсудили вопросы работы Интернет-ресурсов церковной тематики

.

9 февраля 2017 года конференц-зал Иоанно-Кронштадтского храма города Рязани стал местом встречи редакторов местных сайтов церковной тематики с гостями из Москвы и Гамбурга. По благословению митрополита Марка в город приехал клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве города Москвы протоиерей Михаил Прокопенко и Алексей Виданов, директор Студии веб-разработок храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Гамбурге. У каждого из гостей за плечами большой опыт работы в интернет-пространстве.  Команда веб-разработчиков студии Алексея Виданова многие годы сотрудничает с ОВЦС МП,  журналом «Фома» и другими известными церковными проектами.

Участниками семинара в Иоанно-Кронштадтском храме стали редакторы сайтов благочиний, епархиальных отделов, духовных школ, приходов. У кого-то из них сайты более современные,  у кого-то - менее, у кого-то уже давно  есть группы в соцсетях и другие проекты.

Но каковы бы ни были успехи в этой сфере, у каждого присутствующего возникали те или иные вопросы, связанные с работой своего ресурса, с тем, чтобы сделать имеющуюся на нем информацию максимально  интересной пользователям. Именно таким целям – грамотному созданию удобного, актуального, содержательного сайта – и была призвана способствовать нынешняя встреча.

«Для нас эта тема актуальна, поскольку интернет прочно вошел в нашу жизнь, и нам необходимо предлагать людям возможность, посещая интернет-ресурсы, узнавать больше о православной вере, о жизни епархии, приходов, о той деятельности, которая ведется Церковью. Потому что, к сожалению, эта ниша еще не до конца освоена», - прокомментировал встречу ее организатор, руководитель информационно-аналитического отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков.

Работа сайта на мобильном устройстве, использование мессенджеров, соцсетей, рассылок, разработка 3-D панорам и других деталей – важная часть работы над интернет-проектом, которая позволит ему оставаться ярким, востребованным и действительно нужным для посетителей сайта, - такое мнение высказал Алексей Виданов, говоря о современных технологиях и тенденциях по созданию сайтов.

Протоиерей Михаил Прокопенко рассказал об опыте создания сайта их прихода, о том, какая информация интересует пользователей, и что должно быть на сайте в первую очередь.

Встреча, длившаяся более двух часов, завершилась выступлением иерея Павла Конькова, руководителя интернет-портала «Логосъ». Батюшка рассказал об использовании соцсетей для создания групп церковной тематики, об особенностях работы с медиа-наполнением сайтов и других особенностях качественного и полноценного использования всех имеющихся на сегодняшний день инструментов по работе в интернет-пространстве.

В ходе работы семинара все участники могли задать интересующие их вопросы гостям и получить рекомендации, способствующие тому, чтобы каждый сайт или группа, посвященная жизни Церкви – прихода, епархиального отдела, благочиния, библиотеки, духовной школы – соответствовали бы времени и запросам современных пользователей.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Артемий Жарёнов