Ученики православной гимназии поклонились мощам святителя Николая Чудотворца

.

В первый день Сырной седмицы большой автобус двумя рейсами доставил учащих и учащихся православной гимназии Рязани в Крестовоздвиженский храм. В этой городской церкви гимназисты побывали уже второй раз в течение нескольких недель. И это не случайно - в Крестовоздвиженском храме за последнее время можно было поклониться нескольким святыням: сначала там пребывала чудотворная икона Божией Матери «Знамение» - Корчемная, а на Сырной седмице завершилось пребывание ковчега с частицей мощей святителя Николая. Именно этой святыне и приехали поклониться юные паломники из православной гимназии.

К их прибытию утренняя служба уже завершилась. Настоятель храма протоиерей Александр Гривин вместе со священником Кириллом Власовым отслужили водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу, после чего ребята по одному подходили к аналою с иконами и ковчегу с частицей мощей, и каждому из них батюшка вручал небольшой образ великого святого.

Святитель Николай особо почитается верующими не только в России, но и по всему миру. В каждой семье, наверное, найдется родственник, который носит имя Николай. Гимназисты радостно делились рассказами о своих родных: вот и у гимназистки Марии есть брат Николай, а в семье Анастасии среди шести братьев и сестер младший брат носит такое имя.

- В нашей семье есть чудотворная икона святителя Николая, - рассказывает мальчик Никита. - Много лет назад, как рассказывают родители, когда меня еще не было, она мироточила.

О своем особом отношении к святителю Николаю говорит и гимназистка Маша, которая является прихожанкой одного из городских храмов, посвященных святителю Николаю:

- Наша семья ходит в Николо-Ямской храм. Я с самого детства там, мне очень нравится этот храм как никакой другой.

Ребята делятся впечатлениями от поездки к святыне и завершают словами:

- Здесь очень хорошо. Душевное состояние прекрасное!

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани