В Рязанской епархиальной библиотеке состоялась встреча, посвящённая русской поэзии

.

7 марта Елена Иванова, вдохновенный учитель литературы православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского, раскрыла для читателей библиотеки, что же лежит в основе лучших отечественных стихотворных произведений. Елена Викторовна предложила участникам встречи задуматься, почему многие из произведений так созвучны нашему сердцу, трогают душу? Оказывается, в основе всей русской поэтики лежит поэтика книги, которая дорога каждому верующему человеку. Та самая книга, которая постоянно звучит за богослужениями, несмотря на то, что ее строки были написаны еще в ветхозаветную эпоху. Это Псалтирь.

До времён Державина и Пушкина для русского народа не было другой поэзии, кроме Псалтири. С самого детства человек впитывал в себя священные строки, ведь по этой книге учились читать. И это запоминалось на всю жизнь.

На встрече  все участники получили возможность заново осмыслить знакомые строки Псалтири, задуматься над тем, как  за богослужением каждый воспринимает возвышенные художественные образы, созданные царем Давидом. Например, 103 псалом, который читается в начале всенощного бдения, повествует о сотворении мира – и какие удивительные картины раскроются перед человеком, если он  внимательно прочитает этот псалом!

Такие образы вдохновляли и Державина, и Ломоносова, и Кюхельбекера, и Ахматову на написание прекрасных стихотворений. Такое творчество по-новому раскрывает личности знакомых поэтов как верующих людей и побуждает перечитывать вновь и вновь созданные ими произведения, находить там все новые грани и глубины поэтической мысли.

По материалам сайта Рязанской епархиальной библиотеки