Представители епархии приняли участие в мероприятии, посвященном Дню распространения информации о проблеме аутизма

.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма – сравнительно новая дата календаря. Она отмечается ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года.

Основными целями этой даты является привлечение внимания общественности к проблеме аутизма, продвижение и совершенствование его ранней диагностики и соответствующего обследования.

В Рязани 2 апреля 2017 года состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню информирования о проблемах аутизма, с участием врачей, педагогов, духовенства, детей и взрослых, просто неравнодушных людей.

Организаторы этой встречи не ограничивались одной лишь целью рассказать о том, что такое аутистическое расстройство. Другая задача, может быть, даже более важная – это поддержка родителей детей, которым поставлен диагноз «аутизм».

Врачи рассказали о диагностике, лечении и статистике аутизма. Педагоги – о возможности различных методов коррекции поведения детей с подобным диагнозом. Перед собравшимися с песней выступила девочка с аутизмом. Великолепное исполнение вокального произведения юной артисткой еще раз подтвердило истину: и с таким диагнозом можно достичь больших успехов. Эта истина многим присутствующим уже известна не понаслышке, и всем придает сил и энергии двигаться дальше по жизни – как детям, так и родителям.

Среди гостей встречи были дети из обычных школ, которые могли на личном опыте убедиться в том, что их сверстники могут быть разными, но при этом все – такие же дети, со своими достижениями и трудностями на пути, с разными талантами.

Трогательно прозвучал для всех присутствующих, особенно взрослых, «монолог матери» в исполнении народной артистки России Елены Бычковой.

Теплые и вдохновляющие слова поддержки родителям детей с аутизмом высказал присутствующий на встрече священник Вячеслав Осадчук. Эти родители ежедневно занимаются со своими детьми, помогая им осваивать все новые, большие и маленькие, высоты. А еще они сами организовали этот праздник, не привлекая какой-либо поддержки от частных спонсоров или фондов,  и им удалось сделать эту встречу действительно запоминающейся, одновременно интересной и познавательной для участников всех возрастов. А завершилось все мероприятие запуском в небо воздушных шаров.

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани