Известный сектовед Александр Дворкин посетил Рязань

.

7 апреля 2017 года в Доме общественных организаций по инициативе министерства по делам территориальных образований и общественных объединений по Рязанской области состоялся круглый стол с известным сектоведом, профессором Александром Дворкиным. Автор многочисленных книг и трудов, историк, богослов и ведущий специалист по проблемам экспансии новых религиозных движений в России говорил о деятельности представителей деструктивных культов, поднимал вопросы, связанные с противодействием псевдорелигиозным течениям и сектам.

Подобный визит проходит не впервые. Последний раз Александр Дворкин посетил Рязань в 2016 году. На встречах  с   общественностью он в первую очередь рассказывает   о  сектах,  которые действуют в  нашей стране,  и том вреде, который  они наносят душевному и физическому здоровью  людей.

За последнее время усилились действия неоязыческих организаций, неопятидесятники активно создают организации,  якобы  в  помощь  наркоманам и через них вербуют людей. В этот раз Александр Леонидович особое внимание уделил вопросу вербовки в секты через интернет, в первую очередь через соцсети. Пользуясь открытостью информации, которую выкладывают о себе пользователи, вербовщики внимательно изучают ее и в тот момент, когда человек наиболее уязвим, начинают целенаправленную работу по завлечению человека в свою секту. Причем эта работа может носить разный характер: человека приглашают на якобы высокооплачиваемую работу, на некий семинар или тренинг личностного роста и тому подобное. Об активности представителей сект в интернете говорил и председатель миссионерского отдела Рязанской епархии, протоиерей Арсений Вилков. Характеризуя деятельность деструктивных групп в нашем регионе, батюшка рассказал, что в Рязанском крае особо активны неопятидесятники, где присутствует большая доля молодежи, а также мормоны, свидетели Иеговы и «Общество сознания Кришны». К индуизму последняя секта не имеет никакого отношения, зато за ней тянется целый шлейф криминальных преступлений.

Но на фоне всех опасных тенденций в целом в стране есть и положительные моменты. Как подчеркнул Александр Дворкин, в первую очередь это тот факт, что со стороны государства есть понимание угрозы деятельности деструктивных групп, и в связи с этим уже положено начало мерам против некоторых сект, например, сайентологии.

«Самая опасная секта – та, в которую попали близкие вам люди», подчеркнул известный сектовед, историк и писатель. И этими словами можно выразить главное назначение и смысл прошедшего круглого стола и других, подобных ему мероприятий. Никто и никогда не знает, что ожидает нас впереди. Жертвой деструктивных сообществ  теоретически может стать любой человек, особенно в сложную жизненную минуту, когда он подавлен и растерян. И сведения о сектах, прозвучавшие в рамках нынешнего семинара, могут стать единственной ниточкой, которая не порвется и поможет сохранить связь с близким человеком и спасти его от порабощения тому или иному опасному обществу.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова