Митрополит Марк сослужил Святейшему Патриарху Кириллу на литургии в Никольском Шостьенском монастыре

.

Знаменательное и долгожданное событие ожидало «молодой» Никольский монастырь села Шостье 7 мая. Освящение Никольского храма и Божественная литургия  в нем, которую совершал в этот день в обители Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, стали большой радостью для сестер и многочисленных паломников, приехавших на Патриаршее богослужение из Московской, Рязанской и других областей. Предстоятелю  Русской Православной Церкви сослужили архиереи Рязанской митрополии: митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Матфей и другие архипастыри и пастыри. За богослужением молился врио губернатора Николай Любимов и другие видные лица региона.


Наверное, за всю свою историю храм в Шостье не видел такого скопления верующего народа. А летопись Дома Божия в этом селе началась еще в XVII веке. Тогда это был обычный приходской храм, где богослужения совершались до 30-х годов ХХ столетия. Потом был период на грани существования – храм не разрушили, но приспособили под зерноток и затем под склад химических удобрений. С 1999 года началось возрождение церкви в Шостье, и на рубеже тысячелетий, в 2000 году, была совершена первая за долгое время литургия. При храме было учреждено Патриаршее подворье, которое в 2015 году было преобразовано в Никольский монастырь. Он получил статус ставропигиального, и сестры, жившие здесь с 2002 года,  остались под руководством, духовным попечением и особой заботой Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл после литургии отметил благоустроенный и цветущий вид обители и добавил, что  Никольская Шостьенская обитель  стала такой благодаря огромным трудам, вложенным в это святое место, особо отметив старания игумении Неониллы (Фроловой).

И едва ли у кого-то из многочисленных паломников  остались сомнения, что стараниями матушки, сестер и всех неравнодушных богомольцев обитель и дальше будет процветать и укрепляться. И что невзирая на неизбежные трудности и невзгоды, монастырь будет и дальше питать живой водой веры всю ближнюю и дальнюю округу.

За недолгие годы насельницы, за что бы ни брались, достигали многого. Cтоит отметить молодежную работу в обители - при монашеской общине воспитывается около 20 девочек разного возраста.  При этом труды насельниц плавно перелились за пределы заботы о своих подопечных.  Уже дважды стараниями матушки и ее сестер под крылом обители проводились молодежные слеты для школьников. Ребята на этих встречах смогли открыть для себя целый мир православия, обнаружив рядом с собой настоящее сокровище непривычных идей и взглядов на мир.

Возможно, благодаря этим стараниям в день Патриаршего богослужения было так много молодежи в монастыре. А еще, наверное, благодаря тому, что сестры не оставляют своего главного послушания, главного духовного утешения – молитвы. Именно ее ищут паломники, какого бы они ни были возраста и положения. И именно ради нее они собрались  на богослужении, возглавляемом Святейшим Патриархом Кириллом, в небольшую, но, прежде всего, духовно богатую обитель Рязанского края.

По окончании богослужения состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области Николаем Любимовым и митрополитом Рязанским и Михайловским Марком.

Во встрече участвовали епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

«Очень рады принимать Вас на Рязанской земле, для нас это большая честь», ― сказал глава региона, приветствуя Святейшего Патриарха. Николай Викторович рассказал о взаимодействии с архиереями Рязанской митрополии в деле возрождения храмов и монастырей и отметил, что деятельность монастырей часто способствует развитию сел и городов, в которых или вблизи которых находятся обители.  «Мы будем помогать Церкви везде, где это необходимо», ― заключил врио губернатора.

В свою очередь, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что ему Рязанская земля очень близка, поскольку именно здесь родился, учился и встал на путь служения Церкви его духовный отец и учитель митрополит Никодим (Ротов).

«Дай Бог, чтобы новая плеяда губернских руководителей осуществляла работу с полным пониманием своей исторической ответственности. От всего сердца хотел бы Вам пожелать помощи Божией, чтобы Господь укреплял и вразумлял Вас, а Церковь будет вместе со светским руководством работать для того, чтобы жизнь Рязанщины становилась все краше и краше», — заключил Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к главе региона.

Пресс-служба Рязанской епархии

  Фотограф - Антоний Тополов