В Рязани открылась фотовыставка митрополита Марка «Мир красоты»

.

5 июня в Рязанском Доме печати состоялось открытие выставки фотографий митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Это уже третья по счету экспозиция, на которой можно увидеть снимки владыки. Первая его фотовыставка открылась  в прошлом году в Москве, она была организована по предложению друзей, знакомых и и близких владыки, которым они присылал свои фотографии. Вторая выставка начала работу в мае этого года на факультете филологии Рязанского государственного университета.

На экспозиции в Доме печати вниманию рязанцев представлены снятые  владыкой нынешней весной кадры с видами рязанской природы. На открытии выставки архипастырь рассказал, что эти снимки он сделал, стараясь передать красоту созданного Богом прекрасного мира. Владыка подчеркнул, что в настоящее время занимается фотомастерством как любитель, стараясь найти хотя бы немного времени, чтобы пройтись и запечатлеть красивые пейзажи.

«Красота славит Бога своей гармонией, своим величием, и ее поистине можно назвать откровением Бога в мире», - сказал митрополит Марк.

Среди тех, кто принял участие в открытии выставки – члены союза фотохудожников, а также художников России, журналисты, педагоги рязанских вузов, духовенство и многие другие.

Каждый из присутствующих после вступительного слова владыки смог поделиться своими впечатлениями от фотографий. Желающих оказалось немало – были и отзывы профессионалов, и просто тех, кто хотел выразить свои эмоции от увиденного. 

Ольга Воронова, профессор РГУ имени С.А. Есенина, доктор филологических наук, поделилась, что при взгляде на фотографии ей, как исследователю творчества Сергея Есенина, вспоминаются слова поэта – «как прекрасна земля и на ней человек», а также слова русского религиозного философа Ивана Ильина о том, что русская идея – это идея созерцающего сердца. Заслуженный художник РФ, скульптор Раиса Лысенина озвучила мысль о том, что создание прекрасных фоторабот, таких как на выставке, является еще одним видом молитвы, славословящей Творца, и еще одним видом служения Богу.

Профессиональные фотографы отметили одни снимки, например, пейзаж с фактурными речными волнами на переднем плане. Другие посетители указывали на иные, понравившиеся им фотоработы. Но общей чертой было одно – каждый говорил о том, что автору фотографий удалось достичь той цели, о которой он говорил: вырвать зрителя из мира повседневных безликих образов жизненной суеты и привлечь внимание к главному – тому удивительному, прекрасному и многообразному миру, который является достоянием каждого живущего на земле человека.

Умение увидеть эту красоту, передать ее на фотографии и  подарить другим – это особый дар. И этот дар, по мнению многих выступавших, отличает все работы митрополита Марка.

***

В будущем планируется расширить экспозицию и представить ее вниманию рязанцев в одном из культурно-просветительских учреждений города.

Каждый, кто хочет получить фотографии в хорошем разрешении в электронном виде, может обращаться  в Пресс-службу епархии по почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Пресс-служба Рязанской епархии

Смотрите сюжет об открытии выставки рязанского канала ТКР:

{youtube}v=_QzpHedTDYc{/youtube}

Фотографы - Антоний Тополов, Анна Александрова