Педагог-катехизатор Северного благочиния поделилась своим опытом работы с детьми на семинаре в Московской Духовной Академии

.

С 7 по 9 июня в Московской Духовной Академии в Лавре преподобного Сергия, игумена Радонежского, проходила работа методического семинара-совещания преподавателей иностранных языков духовных семинарий Русской Православной Церкви. Со всей страны в Академию собрались преподаватели духовных школ чтобы познакомиться, поделиться опытом и обсудить проблемы образования.

Основная часть встречи состояла из докладов, в которых английский язык рассматривался в самых разных аспектах — от критериев отбора лексико-тематического содержания православных англоязычных сайтов до языка как части инструментария библеиста.

Среди приглашенных докладчиков была педагог воскресной школы при Преображенском храме микрорайона Канищево Марина Николаева. Ее опыт работы с детьми заинтересовал всех участников семинара. Марина Алексеевна занимается с детьми английским языком, что не только помогает ребятам справится со школьными трудностями, но и дает еще одну возможность поговорить о серьезных вещах: о вере, о православии, о Боге. Опыт Марины Николаевой, изложенный на встрече, фактически подтвердил главный вывод семинара о том, что иностранный язык в современном мире становится важным инструментом в деле проповеди Евангелия.

Программа семинара не была ограничена только лишь выступлениями и их обсуждением. Участников ждали еще презентации, встречи с издателями учебно-методических пособий и экскурсии. По впечатлениям участников, трехдневный семинар прошел как один день: такой насыщенной, и, главное, плодотворной была работа.

По материалам сайта Северного благочиния города Рязани