Участники летних встреч епархиальной библиотеки посетили музей имени Измаила Срезневского

.

Опыт проведения летних встреч для школьников Рязанская епархиальная библиотека с успехом начала проводить еще в прошлом году, когда ученики городских школ в каникулы с удовольствием принимали участие в книжной эстафете. В 2017 году формат встреч было решено расширить, и еще более насытить их интересными событиями.

Программа летних событий начались с первой недели лета. Очередная встреча, состоявшаяся 15 июня, была «выездной»: школьники вместе с директором библиотеки, Натальей Моисеевой, отправились в действующий при факультете филологии Рязанского государственного университета музей имени Измаила Ивановича Срезневского.

Выбор места неслучаен: двумя днями ранее, 13 июня, отмечалось 205-летие со дня рождения этого выдающегося ученого и замечательного человека, чья жизнь была связана с Рязанской землей. Имя Измаила Срезневского, к сожалению, неизвестно не только многим школьникам, но и взрослым. Практически весь 20 век оно находилось в забвении. Что неудивительно — ведь Богом данный талант ученого неразрывно связан с Православием. Измаил Иванович был выходцем из священнического рода, который нес пастырское служение в храме села Срезнево.

Музей имени ученого, действующий при РГУ, несет важную миссию — восстанавливая историческую справедливость, он воздает должное заслугам И.И. Срезеневского, служит целям возрождения духовно-нравственного и культурно-эстетического воспитания молодежи.

Благодаря очередной летней встрече школьники, решившие проводить свои каникулы и с интересом, и с пользой, смогли узнать о трудах этого выдающегося филолога, слависта, видного отечественного педагога. И не менее важно то, что благодаря рассказу директора музея, Нины Колгушкиной, Измаил Срезневский раскрылся перед ребятами не только как ученый, но и как исключительно порядочный человек, заботившийся о сохранении традиций старинного рода и воспитавший достойных потомков.

Школьники листали словарь, составленный И.И.Срезневским, и многие знакомые им выражения обретали свою историю, свое прошлое в старинных словах русского языка. За каждым таким словом ребята теперь смогут увидеть тот огромный труд, который вложил в исследование русского языка этот ученый.