Памяти протоиерея Николая Грека

.

17 июля, в день памяти святых Царственных Страстотерпцев в Покровском храме села Вышгород состоялось отпевание бывшего настоятеля этого храма протоиерея Николая Грека.

Более двадцати лет он являлся настоятелем храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Вышгороде Рязанского района. Доброта и отзывчивость, сопереживание чужой боли как своей собственной, готовность всегда придти на помощь, скромность и смирение – эти качества нельзя было не заметить в этом «пастыре добром». Он окормлял паству таких сел как Дудкино, Наумово, Гавердово, Болошнево, Листвянка, Кораблинно, Богданово, Путково. Это теперь в Листвянке и Кораблино есть свои Приходы и настоятели. Долгое время отец Николай был один на всех нас. Зима и мороз: батюшка спешит на лыжах в Гавердово исполнять требы. Лето, жара или дождь – он на велосипеде в Листвянку. И так много долгих лет.

Батюшка Николай поднял из руин храм, который теперь является памятником архитектуры. Он имел профессию плотника и благодаря его золотым рукам храм так прекрасен. Конечно, рядом были люди, которые ему помогали, но появлялись они, посланные Богом, по молитвам отца Николая. Тихо нес свой крест отец Николай, ни жалоб, ни сетований, ни уныния не знали мы в нем. Всегда с улыбкой, всегда открыт; придешь к нему со своей болью в храм - он плотничает, сядешь, расскажешь беду свою, а он оставит дело и скажет: «Пойдём, помолимся вместе», возьмет Акафист и встанет перед алтарём, и ты рядом. И пока он вот так стоит и молится, уходит твоя и беда и приходит понимание того, что Бог милостив и Он поможет, и что ты не одинок здесь на земле, что есть такие люди, которым ты нужен, которые за тебя переживают и готовы вот так, бросить свои дела и просить Господа помочь тебе.
Казалось, что так будет всегда! Вышгородский храм, отец Николай, любовь, служба, требы, труд и рядом мы. Но Господь ссудил иначе.

Сегодня мы похоронили протоиерея Николая Грека.
Божественная Литургия, весь в цветах посреди храма отец Николай, все священники рязанского юго-восточного благочиния, батюшки из города Рязани, монахини Солотчинского монастыря и огромное количество людей, пришедших проводить своего наставника. Море слёз. Хоть и пытался утешить нас в своей проповеди благочинный протоиерей Димитрий Коненков, боль утраты стала болью каждого, кто стоял в храме. После Божественной Литургии – отпевание, горят свечи, и нет слов, чтобы передать, внутреннее состояние души. А когда стали прощаться с батюшкой и все стали подходить к его гробу, в храм влетела маленькая птичка и все кружила над нашим батюшкой и над нами.

С сердцем, полным благодарностью, мы будем вспоминать своего доброго священника, и молиться о нем. В храме Покрова Пресвятой Богородицы древнего села Вышгород, который устоял в годы гонений и был восстановлен молитвами и трудами протоиерея Николая Грека, будет возноситься молитва о почившем батюшке благодарных сердец к Богу.