Рязань 1914 года глазами императора Николая II

.

17 июля, в день памяти святых царственных страстотерпцев, для ребят среднего школьного возраста и педагогов состоялась экскурсия по местам пребывания императора Николая II в Рязани. В 1914 году, когда уже шла Первая мировая война, государь посетил наш город. Для экскурсии был взят путь императора, описанный очевидцем Иваном Проходцовым в трудах РУАК.

Николая II с вокзала "Рязань–1" встречали тысячи людей: не только горожане, но и жители губернских сёл и деревень. Это был настоящий праздник для всей Рязанской губернии! Одетые в русские народные наряды крестьянки приподнесли в дар императору красивые домотканые полотенца.

Для государя было важно поклониться святыням, и он посетил храмы Кремля, помолился у раки святителя Василия Рязанского, а также у святителя Феодорита Рязанского, для раки которого император пожертвовал красивейшую фарфоровую сень.
Затем Николай II посетил 4 городских лазарета, полных ранеными воинами. В этот день он лично наградил героев войны медалями и Георгиевскими крестами.

Последней остановкой на пути государя стала Салтыковская больница. Имя купца Салтыкова сейчас, к сожалению, забыто, а ведь именно он построил на свои средства прекрасные просторные корпуса, известные нам сейчас под названием больницы имени Семашко.

Ребята и взрослые на этой экскурсии, проследовав дорогой императора, познакомились со старинными фотографиями нашего города времён 1914 года; рассмотрели медали, подобные тем, что вручал государь Николай II воинам и, конечно же, узнали больше об императоре и его семье.

 

по материалам официального сайта: "Рязанская Епархиальная Библиотека"

Фотограф - Анна Александров