Храмы и монастыри, освященные в честь Преображения Господня, встретили престольное торжество

.

19 августа Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господня.

Преображение — это не просто выдающееся событие Евангельской истории. Свет, который озарил лица трех апостолов, когда им открылась слава Христа, как Единородного от Отца, должен засиять в жизни каждого верующего в Спасителя и устремившего к Нему всю свою жизнь, и преобразить человека.

«Праздник Преображения Господня имеет большое значение для каждого христианина, и неслучайно он так любим на Руси! — пояснил настоятель храма Спаса-на-Яру иерей Евгений Аленин. — Потому что этот праздник ободряет нас, укрепляет, утверждает в вере и показывает, к чему нужно стремиться!»

Может быть, именно из-за этого Преображение всегда было одним из любимых праздников на Руси, и ему посвящалось множество храмов. В Рязани таких церквей несколько, причем в самом Кремле, в сердце города, есть не только храм, но и целый монастырь, посвященный Преображению.

В поселке Канищево, давно уже ставшим одним из районов Рязани, местный Преображенский храм, выстроенный как памятник победы России в Отечественной войне 1812 года, является к тому же и памятником архитектуры. Его тезка, Преображенский храм Кремля, более известный как храм Спаса-на-Яру, обладает еще более древней историей — он был выстроен в 1695 году. А за пределами Рязани среди посвященных Преображению святых мест есть монастырь в Пронске. Все приходы, посвященные двунадесятому празднику Преображения, в преддверии престольного торжества усиленно к нему готовились. Ведь, как сказал иерей Евгений Аленин, для прихода престольное торжество — это как день рождения главы семейства, то есть один из основных семейных праздников.

В храме Спаса-на-Яру и Преображения Господня в Канищево заранее  украшали церкви, убирались в них и на прилегающих территориях, готовили угощение для всех, кто придет на богослужение. А в Спасо-Преображенском Пронском монастыре решили еще и порадовать паломников концертом рязанского творческого коллектива "Ока", в исполнении которого для гостей прозвучали русские песни в сопровождении народных инструментов.

Помимо этого, на многих паломников в Пронском монастыре произвел большое впечатление крестный ход или, как его скорее можно назвать, восхождение. Все богомольцы взошли на ближайший к обители холм, благо живописная рельефная местность вокруг святого места предоставляет такую возможность. Там, на возвышении, паломники особо благоговейно внимали евангельскому чтению о Преображении Господа.

Праздничная литургия, крестный ход, благословение плодов традиционно совершались в этот день на всех приходах и в монастырях. Престольное торжество Преображенских храмов собрало не только прихожан, но и гостей из других уголков города и области. Многие в этот день постарались причаститься. Благодать этого Таинства постепенно совершает преображение человеческой души, если человек к этому стремится и ради этого трудится. И к этому призывает людей нынешний праздник и само событие Преображения Спасителя, которое свершилось две тысячи лет назад в пределах далекой Святой Земли.

Пресс-служба Рязанской епархии

_________

______

Фото Антония Тополова:

Видео о храме Спаса-на-Яру:

{youtube}v=PTTR2XYQhRA{/youtube}