В Рязанской семинарии в преддверии учебного года состоялось заседание Ученого совета

.

25 августа в стенах Рязанской православной семинарии состоялось традиционное заседание Ученого совета, предваряющее начало очередного учебного года в духовной школе.

Заседание возглавил председатель совета, митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Участниками встречи стали епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, а также ректор, протоиерей Димитрий Гольцев, и профессорско-преподавательский состав семинарии. Собравшиеся подвели итоги прошедших вступительных экзаменов, а также отметили положительную динамику в количестве желающих поступить в духовную школу, а также подчеркнули высокий уровень базовой подготовки абитуриентов заочного сектора обучения, многие их которых уже имеют высшее образование.

Перед началом совета митрополит Марк пообщался с абитуриентами, успешно выдержавшими вступительные испытания, поздравил и пожелал им достойно показать себя в предстоящем учении, готовясь к непростому, но высокому призванию, — служению Богу и людям. 

Участники совета согласовали окончательные списки поступивших в семинарию, утвердили программы, а также обсудили основные перспективы предстоящего учебного года.

Знаменательным событием этого дня стало награждение одного из преподавателей орденом святителя Макария, митрополита Московского, третьей степени. Высокий знак отличия был вручен Олегу Павловичу Мартынову, доценту, кандидату исторических наук, долгие годы трудящемуся на поприще духовного просвещения. Олег Павлович 7 августа отметил 70-летний юбилей.

Он стал одним из наставников многих «поколений» семинаристов, являя студентам и всем окружающим образец выдающихся профессиональных и личных качеств — ответственности, глубоких знаний, умения донести их до слушателей, а также доброты, открытости и внимания ко всем маленьким и большим проблемам, с которыми могут сталкиваться учащиеся духовной школы на их пути к пастырской деятельности.  

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов