В Рязанской семинарии прошло заседание, посвященное деятельности Теологического совета в епархии

.

25 августа в Рязанской православной семинарии состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке Теологического совета, который должен собраться в полном составе в ноябре текущего года. Участниками совещания стали руководители и представители учебных заведений епархии, в том числе ректор православной семинарии протоиерей Димитрий Гольцев, ректор епархиального училища Наталья Гонеева, а также заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина игумен Лука (Степанов), руководители епархиальных отделов, педагоги.

Создание епархиальных советов по теологическому образованию предусмотрено решением Священного Синода от 13 июля 2015 года. Тогда было принято Положение, согласному которому Теологический совет должен создаваться в епархиях, имеющих церковные высшие учебные заведения (духовные академии, семинарии и так далее), и заведения, где ведется подготовка специалистов в области теологии.

На заседании в семинарии рассматривались общие вопросы, связанные с деятельностью Совета, а также конкретные темы, посвященные развитию православного просвещения в регионе в различных его формах — говорили о теологическом образовании, предмете Основы Православной культуры в школах.

Основную цель Теологического совета руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Рыбаков обозначил как «формирование общего областного образовательного пространства, ориентированного на христианские ценности».

Важно, что такое пространство позволит эффективно взаимодействовать учебным заведениям и различным структурам, решать многие проблемы в сфере образования, в числе которых самая актуальная — это воспитание молодежи и формирование у нее твердой системы духовно-нравственных ценностей.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов