Молебны на начало учебного года (дополнено)

.

Традиционно в преддверии Дня знаний в православных храмах совершаются молебны на начало учебного года. В Рязанской епархии такие молебны проходят на большинстве приходов и собирают не только родителей и их детей, но и педагогов. Богослужения для всех участников становятся возможностью испросить благословение на предстоящий учебный год, помолиться о том, чтобы должным образом отнестись к процессу образования, который в идеале должен быть не только процессом усвоения знаний, но и воспитания, преобразования ума и сердца.

В конце августа 2017 года молебны уже были совершены в Борисо-Глебском соборе, Сретенском и других городских храмах, а также в ряде учебных заведений.

Так, 28 августа молебен на начало учебного года был проведён в Центре дистанционного обучения. В этой школе обучаются дети с ограниченными возможностями, которые не могут посещать обычные занятия и получают образование с помощью интернета. На молебен пришли помолиться педагоги Центра, родители и некоторые ученики. Отслужил молебен клирик Скорбященского храма иерей Димитрий Воронин в сослужении настоятеля Покровского храма села Тырново иерея Владимира Овсянникова и протодиакона Скорбященского храма Василия Аринчева.

29 августа молебен был проведён в нескольких школах Московского района города Рязани. Богослужения проводили клирики Сретенского храма Рязани: настоятель иерей Константин Иванов, иерей Сергий Ефремов и иерей Владимир Корабельников, а также настоятель иерей Владимир Овсянников.

Священнслужители Сретенского храма в этот же день стали участниками еще одного важного события, непосредственно связанного со сферой образования. На встрече с заместителем ректора Агротехнологического университета Ириной Вадимовной Федоскиной они обсудили вопрос о сотрудничестве в направлении духовно-нравственного воспитания студентов вуза.