В городе начал работу проект «Рязань Православная»

.

5 октября в Рязани стартовал новый проект епархиального Миссионерского отдела. «Рязань Православная» — цикл лекций, посвященных изучению духовной истории родного края. В городе и области есть и другие начинания, посвященные краеведению. Изучаются традиции и ремесла в разных районах, собираются исторические данные, проводятся представительные форумы.

Но судьба Рязани как православного города вошла в отдельный просветительский общедоступный проект впервые. Перелистывать страницы прошлого, узнавать об интересных местах, связанных с церковной историей, о храмах и монастырях, о людях, чья жизнь была связана с конкретными улицами, домами, приходами — уникальная возможность. И воспользоваться ею может любой желающий. Ведь «Рязань Православная» — не приходской, а общегородской проект.

Поскольку цикл лекций краеведческий, для его осуществления пригласили одного из самых известных рязанских краеведов, Игоря Канаева. На первой встрече Игорь Николаевич рассказал о том, что участников проекта ожидают не только лекции, но и пешие экскурсии по Рязани, которые сделают изучение духовной истории города завершенным. Прошлое Рязани — богатейшая летопись событий, эхо которых сохраняется в старинных постройках, в первую очередь — храмах и монастырях.

В настоящее время облик города стремительно меняется, и очень важно, чтобы рязанцы знали о том, насколько ценны оставшиеся до наших дней архитектурные памятники, улицы, напоминающие о прежней губернской Рязани. И, возможно, общими усилиями удастся сохранить уникальные черты города для будущих поколений. О главных вехах и важнейших фактах, связанных с историей Православной Рязани, Игорь Николаевич рассказал на первой встрече. В дальнейшем слушатели лекций окунутся в более глубокое и подробное знакомство и духовной историей родного края.

Пресс-служба Рязанской епархии