Чтецы духовной прозы и поэзии выступили на конкурсе «Покровские вечера»

.

11 октября в Рязани завершился  IX конкурс чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера». «Литературно-ораторское» состязание было посвящено празднику Покрова Пресвятой Богородицы и 122-й годовщине со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.

Конкурс уже традиционно собрал рязанских студентов, школьников и детей дошкольного возраста в стенах студенческого театра «Переход».

Главная цель, которую ставят перед собой организаторы конкурса (кафедра теологии РГУ и Есенинский научный центр) – это приобщение  молодежи к многогранному и неисчерпаемому богатству лучших образцов русской поэзии и прозы.  

Всех собравшихся приветствовал заведующий кафедрой теологии РГУ игумен Лука (Степанов). Батюшка стоял у самых истоков организации «Покровских вечеров». Он рассказал о конкурсе, его истории, развитии, пожелал всем участникам творческих успехов и  выразил надежду, что конкурс оставит добрый след в сердцах всех слушателей и исполнителей. Затем наступил черед выступлений. Конкурсанты вдохновенно и артистично читали стихи и прозу, классиков русской литературы XVIII-XX веков, современные духовные произведения, а также собственные сочинения.

На прослушивании, проходившем двумя днями ранее, свои силы попробовало более 50 претендентов. После отбора осталось менее 20 самых лучших, которые и выступили на финале 11 октября. А остальные обязательно смогут вновь попробовать свои силы в следующем году – ведь «Покровские вечера» уже стали доброй традицией в среде творческой молодежи Рязани, и если все будет хорошо, то конкурс вновь соберет чтецов духовной поэзии и прозы в октябре 2017. Судя по тому, с каким интересом и энтузиазмом его встречают молодые рязанцы, такие события являются востребованными и актуальными. И поэтому неудивительно ,что с каждым годом они привлекают все больше участников.

Фотограф - Анна Александрова