26 октября состоится Великое освящение Успенского храма Вышенского монастыря

.

26 октября 2017 года в Успенском Вышенском монастыре состоится Великое освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, которое возглавит епископ Скопинский и Шацкий Феодорит.

Торжественная встреча архиерея и начало богослужения запланированы на 8 часов 45 минут.

* * *

Успенский храм – самый древний в обители, первоначально был деревянным. В 1761–1762 гг. на месте утраченной от пожара стала возводиться каменная церковь с южным приделом в честь Николая Мирликийского. В 1795–1800 годы в трапезной Успенской церкви был устроен придел в честь Сергия Радонежского.

В 1920-х годах Вышенский монастырь был закрыт, здания и имущество национализированы, монахи выселены. В советское время в Успенском храме размещался театр, а затем помещения психиатрической больницы.

Возрождение монастыря началось в 1990 году. Успенская церковь была передана обители в 1997 году и стала первым монастырским храмом, в котором возобновились богослужения. 21 июня 1998 г. архиепископ Рязанский и Касимовский Симон возглавил чин его освящения.

Масштабная реставрация церковного здания началась в 2015 году. Благодаря проведенным работам Успенской церкви возвращен ее исторический облик, проведена расчистка, вычинка и укрепление кирпичной кладки стен, заменена стропильная система и кровля, воссозданы утраченные крыльца храма и все деревянные конструкции, укреплен фундамент и др. Реставраторами также обнаружена живопись, ранее считавшаяся утраченной.

После освящения в древнейшем храме обители будут возобновлены уставные монастырские богослужения.

По материалам сайта Успенского Вышенского монастыря