Рязань посетили паломники из общины глухих и слабослышащих Нижнего Новгорода

.

Паломники из общины глухих и слабослышащих Нижнего Новгорода прибыли в Рязань 28 октября. Поездка планировалась заранее и не была случайной. Три года назад рязанская община глухих ездила в паломничество в Нижний Новгород в храм преподобного Сергия Радонежского, где существует такая же община. Замечательное путешествие всем участникам надолго запомнилось теплой встречей, совместной Литургией, посещением Кремля и монастырей древней Нижегородской земли. Прощаясь, гости из Рязани пригласили нижегородцев к себе.

Паломников из Нижнего Новгорода было 20 человек. В первый день пребывания на Рязанской земле нижегородцы посетили духовную семинарию, храмы Рязанского Кремля. К вечеру они прибыли в Николо-Ямской храм, где смогли приложиться к святыням, а также познакомились с историей этой церкви, житием святой блаженной Любови Рязанской, историей иконы Божией Матери «Знамение-Корчемная». В воскресенье утром молились за Божественной литургией вместе с членами рязанской общины.

Синхронный сурдоперевод Богослужения особенно понравился гостям, поскольку в Нижнем Новгороде такого нет. Затем состоялось общение с глухими и слабослышащими из Рязани. В учебном классе храма не осталось свободного места, стульев едва хватило на всех — глухие люди особенно рады общению.

Члены местной общины постарались сделать пребывание своих гостей в Рязани наполненным душевным теплом, чтобы в родной Нижний Новгород паломники вернулись с такими же светлыми чувствами, как когда-то члены рязанской общины приехали от них.

Рязанцы преподнесли членам группы подарки и проводили всех в Иоанно-Богословский монастырь. Там для нижегородцев организовали экскурсию и трапезу. После обеда паломники отправились в обратный путь, увозя с собой радостные и добрые воспоминания о поездке.

***

Надо отметить, что численность общины глухих и слабослышащих прихожан при Николо-Ямском храме с каждым годом увеличивается. Ведется большая работа по воцерковлению детей и подростков с нарушениями слуха. По благословению настоятеля храма игумена Исаакия (Иванова) несколько месяцев назад написана икона «Исцеление глухонемого». Образ был освящен духовником общины иереем Вячеславом Осадчуком и размещен в Никольском приделе храма. Все желающие имеют возможность помолиться перед этой иконой.

По материалам сайта Николо-Ямского храма города Рязани