Ученые, исследователи и краеведы Рязани в преддверии Дня народного единства вступили в исторический диалог

.

3 ноября, в преддверии Дня народного единства, в Доме общественных организаций Рязани состоялся исторический диалог «Рязанская земля в Смутное время начала XVII века».

Особое название встречи, отличающееся от привычных конференций и круглых столов, организаторы объяснили просто: по их словам, хотелось бы услышать мнение всех собравшихся о минувших событиях и их роли в истории, о нынешнем празднике и других вопросах, связанных с событиями начала XVII столетия.

Встреча была организована региональным министерством по делам территориальных образований и общественных объединений, по инициативе Рязанского отделения военно-исторического общества, при поддержке Рязанского государственного университета им.С.Есенина, Рязанского Православного исторического общества и других организаций.

Среди участников заседания были заместитель Председателя Правительства области Сергей Филимонов, ректор РГУ Андрей Минаев, преподаватели вузов, Рязанской православной семинарии, представители Рязанского православного исторического общества, других организаций и национальных общин, студенты.

Сергей Филимонов открыл встречу вступительным словом, в котором обозначил важность наступающего праздника и призвал относится к нему не как к очередному выходному дню, но как к поводу еще раз вспомнить об истории своей страны, сделать выводы из прошлого и затем плодотворно трудиться над будущим и настоящим России.

Далее последовали тематические выступления, в которых затрагивались такие темы, как «Смутное время в русской историографии», «Священномученик патриарх Гермоген и его связь с Рязанской землей в период Смуты» и другие.

Конференция завершилась дискуссией участников. Все сошлись в том, что значимость праздника и его глубокие духовные основы, выраженные в одновременном праздновании с днем Казанской иконы Божией Матери, глубокие корни на первый взгляд молодого государственного торжества могут стать существенным фактором объединения народа и формирования целостного мировоззрения у подрастающего поколения.

Пресс-служба Рязанской епархии