Значение нравственных ценностей для будущего человечества на примере жизни и трудов новомучеников и исповедников Церкви Русской. Секция в Рязанской духовной семинарии

.

6 декабря в рамках конференции «Нравственные ценности в прошлом, настоящем и будущем» Рождественских чтений в Рязанской духовной семинарии состоялась секция «Значение нравственных ценностей для будущего человечества на примере жизни и трудов новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Под руководством куратора секции, монахини Мелетии (Панковой), студенты 5 курса семинарии подготовили интересные выступления, в которых осветили такие события и факты, как кампания по вскрытию, изъятию и ликвидации святых мощей, вопрос идеологических основ этой кампании, нравственный подвиг святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, и другие.

После выступлений докладчиков состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги работы секции, а также прошло обсуждение темы XXVI Международных Рождественских образовательных чтений 2018 года «Нравственные ценности и будущее человечества». Участники секции отметили, что Международные Рождественские образовательные чтения – уникальное явление в образовании, культуре, во всем многообразии социальных и нравственных сфер человеческой жизни.

Участники секции были солидарны в том, что трудно переоценить роль этого церковно-общественного форума и в жизни Рязанской епархии. Ведь Чтения уже четверть века объединяют духовенство, представителей власти, научного сообщества, дают всем неравнодушным людям важные ориентиры в современном обществе.

По материалам сайта Рязанской православной духовной семинарии