«Школа доброго слова» побывала в гостях у спасских ребят

.

В  рязанском Центре дистанционного образования уже несколько лет реализуется проект под названием «Школа  доброго слова». Бессменным руководителем Школы выступает учитель основ православной культуры Наталья Калинина.

В конце второй недели Рождественского поста прошло выездное заседание Школы в гостях у Спасского филиала Центра дистанционных технологий. Учеников, родителей и педагогов, приехавших в гости, тепло встретили дети и взрослые из Спасского учебного заведения, а также из воскресной школы  Вознесенского храма города Спасск-Рязанский. Воспитанники воскресной школы приехали во главе с настоятелем Вознесенского храма, благочинным Спасского Южного округа иереем Иоанном Ивановым и руководителем школы Еленой Чикиной.

От Натальи Калининой  дети узнали об истоках благотворительности, о людях, сохранивших в своей жизни удивительный Божий дар – милостивое сердце. Ребят увлек разговор о  благочестии и человеческом участии в чужой беде, о героях и  рязанских святых. И неслучайно именно эти темы были затронуты гостями. Они приехали в особое время – в дни Рождественского поста. А пост – это время размышлений и анализа своих собственных поступков. Педагоги задавали вопросы, затрагивающие трудные и злободневные темы, и ни один из вопросов не остался без ответа. Дети поразили взрослых глубиной мысли и чистотой сердца.

На встрече говорили об отношениях к пожилым людям, к родителям, учителям, к друг другу. По впечатлениям собравшихся, встретилась настоящая  семья, состоящая  из  людей, где все поддерживают одни и те же ценности и одинаково думают. Даже дети,  активные и непоседливые, оказались  близки  взрослым по  духу. Старшие участники встречи этим воодушевились – у многих осталось чувство, что добрых и искренних людей на свете больше, чем кажется,  что  будущее поколение, несмотря на  развивающееся  клиповое мышление, здоровое и доброе.  

Главная идея Школы доброго слова – в том, что не надо хранить  жемчужину добра в сердце, ее необходимо дарить тому, кто в ней нуждается.  Эту мысль юные участники беседы доказали делом:  в конце встречи все они составили поздравительные утешительные письма с  пожеланиями  бабушкам и дедушкам  из  геронтологического центра им. П. Мальшина. Все письма будут переданы пожилым людям в преддверии Рождества Христова, чтобы они ощутили заботу и любовь и чтобы грустные нотки одиночества не коснулись их в светлые праздничные дни.