Престольный праздник Никольского храма в селе Пушкари. Приходские заметки (+видео)

.

«Благодать подарил святитель Николай на свой праздник необыкновенную!» - говорит прихожанка Никольского храма села Пушкари, выходя после праздничной литургии и водосвятного молебна с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу.

Во время Крестного хода 19 декабря 2017 года настоятель храма протоиерей Сергий Зенкин святой воды не жалел, окропил всех так щедро, будто в источник окунул. А после богослужения каждый получил сладкий подарок. И даже взрослые радовались конфетам, словно дети!

Приход в Пушкарях хоть и небольшой, но дружный. Не забыли поздравить одного из прихожан с Днём Ангела - имениннику батюшка вручил большую просфору и пропел совместно со всеми «Многая лета». Сами же прихожане поблагодарили отца Сергия за внимание к пастве и молитвы, сердечно поздравили его супругу Ксению с Днём рождения, который приходится на день памяти святителя Николая.

Одна из прихожанок, Александра Ильинична Самсонова, задержалась после богослужения и поделилась своими чувствами и воспоминаниями, рассказала, как Пушкари стали ей второй родиной. Сама она родом из Милославки, но уже больше 50 лет проживает в этом селе. По словам Александры Ильиничны, у нее легко на душе, когда она приходит на богослужения в родной храм. Здесь всё дорого сердцу. Вспомнила она и игуменью Варвару – настоятельницу Солотчинского Рождества Богородицы монастыря, уроженку Пушкарей, и её маму Татьяну.

Имя игумении Варвары совсем недавно звучало в местном храме - на день памяти великомученицы Варвары 17 декабря в своей проповеди отец Сергий тоже добрым словом помянул светлую память игуменьи. Это не случайно - девятнадцать лет назад, 17 декабря 1998 года, был освящён вновь построенный Никольский храм в Пушкарях. В 2018 году в селе отметят юбилей этого памятного события. Вот так святитель Николай и великомученица Варвара, чьи дни памяти почти соседствуют в календаре, объединили молитвенную поддержку небольшому приходу в укромном уголке Рязанской благодатной земли.

{youtube}v=a103EhXtoQg{/youtube}