Митрополит Марк провел последний в этом году семинар в лектории Иоанно-Кронштадтского храма

.

28 декабря в лектории Иоанно-Кронштадтского храма прошел заключительный семинар этого года. Встречу, посвященную теме «Рождество Христово», провел митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Традиционно зал был полон слушателей, а еще две с половиной тысячи человек посмотрели прямую трансляцию встречи в сети интернет. Все слушатели имели возможность задать вопросы владыке и оставить свои комментарии.

В преддверии праздника Рождества Христова участники семинара смогли узнать много важных и интересных фактов, касающихся второго по значению торжества православных христиан. Кстати, место праздника в иерархии церковных торжеств владыка предложил в начале беседы определить слушателям самостоятельно.

Самым главным праздником для верующих является светлое Христово Воскресение. Митрополит Марк на встрече предложил провести параллели и сравнить эти два церковных торжества — Пасху и Рождество Христово. Так, например, обоим предшествует длительный сорокадневный пост. Эти дни воздержания подготавливают верующих к встрече праздника.

Владыка предложил обратиться к истории установления празднования прихода в мир Спасителя, напомнив о том, что изначально Рождество Христово праздновалось совместно с Богоявлением.

Также ведущий встречи предложил обсудить тему традиции празднования дня рождения как таковой. Если в Риме эта традиция была известной и давней, выражаясь особо в праздновании дней рождения императоров, то еврейскому народу такое отношение к началу земной жизни человека было чуждым. В основе такой позиции— жизненная философия: человек нагим приходит в этот суетный мир, лишь добавляя в него толику суеты, и нагим же, завершает свой путь в этом мире. Смерть же считалась тогда, как и затем у христиан, венцом жизни, определяющим, как именно было пройдено человеком его земное поприще. Поэтому и сейчас дата смерти является главным днем памяти людей, святых, к которым верующие обращаются с особыми молитвами в эти дни.

Далее собравшиеся под руководством владыки остановились на других аспектах наступающего светлого праздника, в том числе, разобрав слова основных песнопений Рождества Христова. Смысл и значение многих выражений, встречающихся в тропаре, кондаке праздника, митрополит Марк разъяснил слушателям. Например, он уточнил, что выражение «Солнце правды» говорит о Христе как об Образе праведности — именно в таком значении употреблено в тексте тропаря слово «правда».

Митрополит Марк также рассказал о том, как встречается праздник Рождества Христова на Святой земле, — в Вифлееме, в храме Рождества Христова. Заключительная часть семинара была посвящена ответам на вопросы слушателей.

Пресс-служба Рязанской епархии

Запись видеотрансляции семинара