В Екатерининском храме Рязани почтили память жертв репрессий казачества

.

24 января, в день памяти  жертв политических репрессий казачества, во многих казачьих храмах совершаются заупокойные богослужения. В Рязани эта скорбная дата традиционно бывает отмечена и церковными, и светскими событиями, посвященными памяти погибших.

Отдел по взаимодействию с казачеством Рязанской епархии уже много лет ведет работу, которую можно назвать и социальной, и миссионерской, и катехизаторской, и консолидирующей одновременно. К сожалению, у большинства современных представителей «служилого народа» были утрачены четкие представления о вере, о Православии, на котором всегда строилась жизнь вольного боголюбивого казачества.  Как признаются сотрудники отдела, в этом году они с радостью могли наблюдать, что их труды приносят свои плоды: накануне дня памяти жертв репрессий многие казаки звонили в отдел, волновались, будут ли в этом году 24 января заупокойные службы.

Служба, конечно, была. Ее совершил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Вячеслав Штанько. Панихида по убиенным казакам проходила в Екатерининском храме Рязани, который считается одной из казачьих городских церквей. Казаков приехало много, в том числе были представители Рязанского округа Донских казаков,
Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья и Центрального казачьего войска. На панихиде, как отмечали потом присутствующие, царила особая атмосфера, соборная молитва казаков была  сосредоточенной и глубокой.

Утраченные традиции и разрушенные связи поколений казаков сейчас возрождаются. А молитва о собратьях и предшественниках, пострадавших в годы репрессий ХХ века, стала для казаков еще одним важным свидетельством верности выбранного ими пути – пути возвращения к жизненным ценностям, основанных на Православии.