«Снежная королева» в гостях у жителей Слободки (+видео)

.

Постановку известной сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» жителям Слободки, небольшой деревни Михайловского района, подготовили воспитанники воскресной школы при Никольском храме села Стрелецкие Выселки.

Большая театральная труппа, в которую вошли как дети, так и взрослые, представила спектакль 28 января в местном Доме культуры.

Как когда-то юный Андерсен с легкостью устраивал импровизированные домашние спектакли для соседских детей, так и около 30 человек энтузиастов под руководством Ольги Луканиной – супруги священника Романа, настоятеля Никольского храма села Стрелецкие Выселки, вдохнули жизнь в уснувшую деревеньку Михайловского района своей изящной и очень доброй сказкой.

Художественный руководитель и постановщик вложил в сказку всю свою душу, адаптировав её под существующие скромные возможности деревенского ДК.

Отсутствие специальных эффектов вовсе не лишило известную сказку ее самобытной яркости в постановке воспитанников Воскресной школы. Рука творца коснулась знакомого сюжета и внесла в него свои сочные краски, поэтому она воспринималась несколько иначе, по-новому.

Артисты пели и смеялись, иронизировали и грустили. Вжившись в роли, они покорили зрителей своим мастерством и трудолюбием.

Сельским ребятам не часто приходится видеть подобное. Они с большим интересом и вниманием отнеслись к представлению, по окончанию которого не уставали благодарить своих сверстников, их родителей и руководителей за доставленное им удовольствие.

Ведь весь спектакль они от всей души переживали за героев сказки, особенно за Герду.

Девочка, в которой нет ни грамма гордости и тщеславия, отправляется на поиски названного брата. Ее  не страшат препятствия и даже сама смерть. Она верит – верит в Бога и Его великую силу, вдохнувшую способность любить и жертвовать собой ради ближних в человеческие сердца! Не только дети, но и взрослые после просмотра могли подтвердить: ничего не изменилось с начала XIX века, когда писалась сказка. И в XXI-ом люди также ищут тепла, любви, а отношения проверяются верностью и дружбой. 

{youtube}v=jsT7hu82quw{/youtube}