Митрополит Марк принял участие в презентации проектов благоустройства городских парков и скверов (+видео)

.

21 февраля в Политехническом институте состоялась презентация проектов благоустройства нескольких Рязанских парков и скверов – Городских торговых рядов, Соборного парка и Сада юннатов. Работы, подготовленные студентами института, оценивали губернатор Рязанской области Николай Любимов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, главы нескольких региональных министерств, и.о.  главы администрации Рязани Сергей Карабасов, директор вуза Игорь Мурог и другие участники.

«Хорошие идеи, широкий полет фантазии», - так охарактеризовал студенческое творчество главный архитектор Рязани Дмитрий Васильченко. Впрочем, как это часто случается, молодая кипучая энергия и креативность будущих специалистов далеко оторвались от тех жизненных условий, в которых могли бы реализоваться проекты. Масштаб одной из работ заставил главного архитектора города предположить, что на осуществление всего задуманного в полном объеме понадобится не менее двадцати лет.

При составлении проектов их авторы учитывали и традиции, и инновации, и окружающую обстановку, и историю края. Так, например, Соборный парк было предложено украсить скульптурами, изображающими известных уроженцев Рязанской земли, гербами и другими декоративными элементами. Смелость проекта оценил глава регионального министерства культуры и туризма Виталий Попов, который назвал главную сложность, связанную с благоустройством парка. По его словам, «в разное время там оказались абсолютно разноформатные памятники, каждая эпоха оставляла свой след». По словам министра, одна из главных задач – найти некое объединяющее начало, «рязанский код», который бы чувствовался в любом уголке парка, а также сохранить «атмосферность» этого места и доступность всех памятников для обозрения.

Свои соображения по поводу благоустройства Соборного парка высказал также митрополит Марк. Прежде всего, как он отметил, важно озаботиться тем, чтобы парк стал приятным, чистым, аккуратным и ухоженным местом, где рязанцам и гостям города было бы приятно находиться. «Настало время пересмотреть образ этого места», - подчеркнул владыка. В представленном проекте владыка похвалил продуманность ряда деталей, таких как дорожки и освещение, и то, что этот вариант обустройства парка предполагает не только создание удобной зоны отдыха, но и просветительское начало.

Губернатор Николай Любимов выразил радость по поводу активности студентов, представляющих Политехнический институт.  Глава региона особо подчеркнул, что выпускники вуза востребованы в настоящее время: «молодые талантливые архитекторы нужны региону, ваши идеи обязательно пригодятся», - уверил он студентов.

Касательно представленных проектов Николай Любимов высказался положительно. По его словам, в перспективе многие детали из них можно будет реализовать. Глава региона также отметил, что работы по благоустройству одного из рассматриваемых в этот день парков, Соборного, предполагается начать в следующем году.

Пресс-служба Рязанской епархии

{youtube}v=pvZfUlikSDc{/youtube}