В Христорождественском соборе Рязани в течение Великого поста будет совершаться вечерняя литургия Преждеосвященных Даров

.

В 2016 году рязанцы впервые смогли приобщиться к древней церковной традиции – литургии Преждеосвященных Даров, совершенной в вечернее время. В 2017 году в течение Великого поста такие службы проходили по средам в Христорождественском соборе Рязани.

В 2018 году в Рязанской епархии будет продолжаться возрождение этого древнего богослужебного установления. Каждую среду, за исключением среды пятой седмицы поста, в Христорождественском соборе будет совершаться литургия Преждеосвященных Даров. Начало службы – в 17.00 (28 февраля, 7, 14 и 28 марта).

Уже со следующей недели каждый верующий будет иметь возможность прикоснуться к идущей из глубины веков традиции, помолиться за литургией в вечернее время суток и причаститься Святых Христовых Таин.

Справка:

Практика совершения литургии Преждеосвященных Даров в вечернее время имеет истоки в древности, в первых веках христианства. Литургия Преждеосвященных Даров начинается с вечерни. А удивительные слова «пришедше на запад солнца, видевше свет вечерний, поем Отца, Сына и Святаго Духа Бога», звучащие за богослужением, напоминают о том, что оно исстари совершалось именно в это время суток.

Пресс-служба Рязанской епархии