Митрополит Марк познакомил Сергея Степашина со святынями Рязанского кремля

.

21 февраля в рамках визита в Рязань Сергей Вадимович Степашин, председатель Императорского православного палестинского общества, председатель Наблюдательного Совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, президент Российского книжного союза, посетил Рязанскую епархию.

У стен Епархиального управления Сергей Вадимович был встречен главой епархии митрополитом Рязанским и Михайловским Марком.

Владыка тепло приветствовал гостя и предложил небольшую экскурсию по Рязанскому кремлю. Гости побывали в соборах Кремля, приложились к его святыням.

Митрополит Марк рассказал Сергею Вадимовичу историю Кремля, его храмов и других построек. Часть экскурсии прошла в стенах Христорождественского собора, где пребывают под спудом мощи святителя Василия Рязанского, почитаемого как покровителя города, святые останки святителей XIX века Гавриила (Городкова), Мелетия (Якимова) и многие другие святыни.

Дружеская беседа продолжилась за скромной постной трапезой.

«Нас с Сергеем Вадимовичем связывает продолжительная история взаимоотношений, - прокомментировал прошедшую встречу митрополит Марк. – Почти 10 лет мы работаем вместе в Императорском Православном Палестинском обществе. Сергей Вадимович - как его председатель, а я – как его заместитель».

«Я давно приглашал Сергея Вадимовича в Рязань, и слава Богу, так получилось, что государственные дела привели его сегодня на древнюю Рязанскую землю», - отметил владыка.

В этот же день Сергей Степашин участвовал в нескольких важных мероприятиях в жизни города. В частности, подписал соглашение, согласно которому Рязанская область будет сотрудничать с Российским книжным союзом.

Пресс-служба Рязанской епархии

 Фотограф - Антоний Тополов