Ученики рязанской школы №26 побывали в Иоанно-Богословском монастыре

.

На приходе Сретенского храма Рязани пристальное внимание уделяют работе с молодежью. Одно из направлений этой деятельности – работа в детских садах, школах и Агротехнологическом университете, расположенном в непосредственной близости от храма. Среди учебных заведений, с которыми у храма идет плотное сотрудничество – школа №26 Рязани, где обучаются дети с нарушениями зрения. На протяжении учебного года клирик храма иерей Владимир Корабельников проводил встречи с ребятами, беседовал с ними на тему нравственности, рассказывал о Православной вере и жизни Церкви.

Завершить плодотворный год решили поездкой в Иоанно-Богословский монастырь. В древнейшую обитель Рязанского края отправились ребята, в том числе последнего года обучения, во главе с иереем Владимиром Корабельниковым и диаконом Даниилом Шевченко.

«Целый год я ходил к ребятам, занятия были каждую неделю, и вот решили сделать такой выезд, – рассказывает отец Владимир. – Я думаю, очень важно для школьников, для молодого поколения, что они могут поговорить со священником на волнующие их темы о смысле жизни, о нравственности. И не менее важно, что они имеют возможность прикоснуться к жизни Церкви, в том числе, в таких вот поездках. Хорошо, что смогли поехать старшеклассники, у которых скоро начнутся заботы о поступлении в вуз и другие хлопоты. А возможности вот так вместе съездить в обитель у них, наверное, в ближайшее время не будет».

В монастыре группу школьников встретили радушно, провели экскурсию по всем храмам, рассказали о святынях, которые в них пребывают. Знакомство с обителью оказалось настолько интересным для гостей, что длилось почти три часа, но ребята утверждали, что не устали. Перед обратной дорогой школьников и сопровождавших их взрослых угостили в трапезной монастыря и пригласили приезжать еще, чему ребята были искренне рады.

Фотограф - Анна Александрова