Делегация из Рязани посетила церемонию вручения Патриаршей литературной премии 2018 года

.

Делегация из Рязани побывала на церемонии вручения Патриаршей литературной премии, которая прошла 24 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. Среди гостей и участников на событии присутствовали глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, другие архиереи и руководители синодальных учреждений, журналисты, литературоведы, деятели культуры.

Церемония началась с демонстрации фильма, посвященного истории Патриаршей литературной премии, которая в 2018 году вручается уже восьмой раз.

«Значение литературы в отечественной истории всегда было велико. Не будет преувеличением сказать, что вся русская культура по сути своей литературоцентрична. Писатель и поэт на протяжении веков воспринимался народом нашим не только мастером слова, но и во многом совестью нации. Неслучайно, что в советские годы, когда Церковь была значительно ограничена в своих пастырских возможностях, именно литература передавала людям вечные нравственные ценности, ставила перед современниками важные духовные вопросы», - подчеркнул в Первосвятительском приветствии ко всем собравшимся Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Прием заявок на соискание Патриаршей литературной премии начался 14 сентября 2017 года. В нынешнем премиальном сезоне поступило более 50 заявок из различных регионов России и зарубежных стран ― Белоруссии, Эстонии, Латвии, Аргентины. 5 марта текущего года был сформирован длинный список номинантов, а 29 марта – короткий список, куда вошли имена десяти современных авторов.

Лауреатами Патриаршей литературной премии 2018 года стали Владимир Костров, Константин Ковалев-Случевский и Виктор Потанин.