Священники-санитары: совместный проект Областной клинической больницы и Рязанской епархии

.

2018 год в России посвящен добровольческой и деятельности. Сопереживание, сочувствие, готовность прийти на помощь тем, кто в ней нуждается – эти качества, присущие волонтерам, являются неотъемлемыми ценностями Православия. В Рязанской епархии на каждом приходе есть те, кто несет на своих плечах труды, фактически, добровольца: это не только духовная поддержка священниками каждого приходящего в храм, но также материальная и моральная помощь нуждающимся.

В конце марта текущего года в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани состоялась встреча православных врачей. На этой встрече заведующая приемным отделением Областной клинической больницы Елена Забуга говорила о насущной необходимости создания волонтерского движения для помощи маломобильным и ведущим асоциальный образ жизни гражданам, об обязательной духовной и моральной поддержке пациентов, лишенных участия родных и близких.

Эта мысль была услышана. Митрополит Марк предложил инициативу по участию клириков Рязанской епархии в работе приемного отделения рязанской ОКБ. В настоящее время проект уже начал реализоваться.

Для пациентов видеть батюшек-санитаров непривычно, но такой помощи они искренне рады. Среди священнослужителей епархии есть и врачи, чья участие в проекте осуществляется с учетом их квалификации. Так, священник и врач Илия Прошляков, настоятель Александро-Невского храма Рязани, помогая в приемном покое в качестве санитара, помимо прочего использовал свой профессиональный опыт, принимая и опрашивая больных.

В совместном проекте ОКБ и Рязанской епархии уже приняло участие несколько священников.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов