На праздник в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Большое Жоково состоялся крестный ход (+видео)

.

В 78 километрах от Рязани в селе Большое Жоково Рыбновского района находится Тихвинская церковь, построенная в 1861 году усилиями помещицы Софии Александровны Ивашкиной. Храм действовал до 1942 года, а затем его постигла судьба многих других церквей – он был разграблен и закрыт. Однако настоятель, отец Василий Назаревский, не покинул свой приход и совершал службы на дому. После войны здание храма передали в народное пользование и стали использовать как склад. Восстанавливать церковь начали только в 2003 году, когда она была передана Русской Православной Церкви.

9 июля, когда совершалось празднование Тихвинской иконе Божией Матери, в храме был престольный праздник. Множество верующих не только из Рязанской области, но и других регионов собрались на литургии, которую возглавил протоиерей Александр Постников – клирик Белгородской епархии (он приехал на праздник вместе со своими прихожанами). Ему сослужил настоятель Тихвинского храма иерей Павел Нейгум и духовенство Рязанской епархии. По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг села с иконой Божией Матери Тихвинская.

«Раньше существовала традиция – обходить города и села крестным ходом с чтимыми иконами. Надеюсь, что она будет возрождаться, и люди, которые живут сегодня в мегаполисах, пойдут крестным ходом не просто вокруг храма, а вокруг города. Конечно, это сложно, но необходимо. В нашем селе во время крестного хода мы заходим в каждый дом, кропим жителей святой водой, чтобы их сердец тоже коснулась благодать Божия. Она имеет великую силу. Для нас очень важно, чтобы люди далекие от веры, начали постепенно воцерковляться», – говорит настоятель Тихвинского храма иерей Павел Нейгум.

«Мне довелось бывать во многих святых местах. Но такой искренней любви к Матери Божией как здесь, я мало, где встречал. Один из моих духовных наставников говорил: «Не думайте, что Господь где-то далеко. Он ближе к нам, чем наше собственное дыхание». Когда мы с великой верой, с надеждой обращаемся к Матери Божией, то можно не сомневаться, что Она всегда поможет нам и никогда не оставит любящих Господа и почитающих Ее святую память», – обратился во время проповеди к собравшимся протоиерей Александр Постников.

После крестного хода все прихожане и гости разделили общую праздничную трапезу. Подарком для всех собравшихся стало выступление муниципального камерного хора «Хорал» из города Воскресенска – давних друзей прихода в Большом Жоково. Коллектив исполнил духовные и патриотические композиции. Несколько своих песен гостям подарил автор-исполнитель из Рязани Денис Сидоренко.

Текст, фото и видео Вероники Шелякиной

{youtube}v=AFWuCtNNIqk{/youtube}