Один вечер из жизни Михайловской Покровской обители

.

Накануне празднования дня памяти преподобного Серафима Саровского, 31 июля, в Михайловском Покровском женском монастыре после вечернего Богослужения прихожане и паломники, среди которых было немало детей, поздравляли своего любимого духовного отца. Архимандрит Серафим стал для многих из них и утешителем, и наставником на нелёгком жизненном пути. Дети дарили рисунки, взрослые, - как правило, цветы и душевные пожелания. Батюшка скромно принимал поздравления.

«Мы все, братья и сестры, являемся с вами родными. Родственниками по Адаму. А ещё теснее и ближе мы во Христе, – это отец Серафим обратился к своим духовным чадам. – Просвещены милостью Божией, святым Крещением. Причащаемся от одной чаши Святого Тела и Крови Христовой. А ещё мы прихожане одного храма, в основном, одной обители. Поэтому хочется пожелать, чтоб мы старались жить в мире и любви. Потому что, как преподобный Серафим толковал слова псалмопевца Давида: «В мире место Его». Его — с большой буквы. Где мир, там Бог! И если мы будем стараться друг с другом в мире жить, то и душевный мир будет созидаться у нас. Если с нами будет Бог, Бог за нас, то кто против нас?! С Богом и невозможное делается возможным!»

Отец Серафим поздравил постоянную прихожанку Покровской обители Антонину Ивановну Колобахину с грядущим с 80-летием. В свою очередь, настоятельница Покровского женского монастыря игумения Сергия с сестрами поздравили батюшку с днём Ангела и пожелали ему многих и благих лет духовного труда во славу Русской Православной Церкви.