Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в Успенском соборе

.

Последний месяц лета знаменуется одним из четырех многодневных постов – Успенским. Это время воздержания – строгое, но любимое верующими. Первый же день поста объединяет в себе несколько торжеств: праздник Всемилостивого Спаса и праздник Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня. В народе же его часто называют Медовым Спасом, поскольку в этот день обычно совершается освящение нового урожая меда.

14 августа в Успенском кафедральном соборе Рязани после Божественной литургии состоялось благословение меда, принесенного верующими.

***

Праздник Происхождения или иначе Изнесения Честных древ Животворящего Креста Господня имеет древнюю историю. В августе в Константинополе в связи с особенностями климата – сильнейшей жарой и засухами – случались вспышки различных болезней, порой принимавших характер сильнейших эпидемий. В связи с этим в городе появился обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней в начале месяца (праздник совершается по старому стилю 1 августа). Начиная с этого дня и до Успения Пресвятой Богородицы совершались литии по всему городу, после которых Крест предлагался верующим для поклонения.

В Русской Церкви это торжество соединилось с еще одним важным событием – воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. 

Фотограф - Анна Александрова